четверг, 12 января 2012 г.

Дубай с высоты птичьего полета /хроники фотографа/

В Дубае я арендовал вертолет и пролетел над комплексом World, строящейся пальмой с гостиницей Атлантис во главе, городскими небоскребами, конюшнями шейха, отелем-парусом Бурдж-Аль-Араб, самым большим торговым центром Mall of Dubai и, конечно, рядом с самым высоким зданием в мире – Бурдж Дубай…



Для прогулки я арендовал Eurocopter EC130. Вообще, он вмещает 6 пассажиров – 2 впереди и 4 сзади. Но в этом случае нельзя быть уверенным, что вам достанется место впереди. Поэтому пришлось зафрахтовать весь вертолет:



Если смотреть на карту, то мы начали нашу экскурсию в правом нижнем углу, пролетели вверх над речкой, затем полетели налево над комплексом искусственных островов «Мир», над пальмой и вокруг гостиницы Атлантис, за пальмой ушли по карте вниз и вернулись назад над сушей и всеми небоскребами.


На переднем плане гольф-клуб Дубая, а вдали по центру виднеется аэропорт Дубая, а торчащие слева небоскребы – это уже Шарджа:


Залив Дубая. На переднем плане новая зеленая ветка метро. Открытие запланировано на конец следующего года:


Район Bur Dubai, вдали – Port Rashid:


Корабль справа с оранжевой трубой – это Queen Elizabeth 2 из которого планируют сделать шикарный отель и пришвартовать его у пальмы. А намытые земли справа – это третья пальма Palm Deira, строительство которой в данный момент заморожено:


Слева – вторая по величине частная яхта в мире, принадлежащая шейху Дубая (самоя большая у Романа Абрамовича), а справа стоит корабль поддержки:


Комплекс искусственных островов The World:



Большие острова внизу – это Австралия. Здесь планируют построить комплекс отелей:





Каждый остров представляет из себя какую-то страну или материк. Например, под нами Великобритания и Ирландия, а группа вдалеке – это Гренландия:




Южная Америка:



Один остров уже построен до конца и функционирует:




Вначале его использовали для рекламы, а затем шейх подарил его своей дочери:



Телевик мне брать в вертолет запретили, так как я мог снять покои шейха, так что пришлось остров вырезать из предыдущей фотографии:



В данный момент продано всего 30% островов (cо слов пилота):



Пролетели мимо символа Дубая – отеля Бурдж Аль Араб:



Подлетели к пальме с гостиницей Атлантис во главе:






Сделали круг вокруг Атлантиса. К нему ведет первая на ближнем востоке монорельсовая дорога:




В это время я подумал: «А, может быть, справить Новый Год в этой гостинице?» По возвращении с удивлением обнаружил, что на их сайте свободных номеров уже нет. Озадачил своего турагента. Результат меня обескуражил. Неделя в этой гостинице с женой и детьми мне обошлась бы в 12 480 долларов. Пришлось отказаться от этой идеи:



В конце небоскребов жилой Дубай заканчивается, и начинается промышленная зона, а мы стали забирать левее и полетели назад. Слева район Jumeirah Park, справа – Discovery Gardens. между райнами будет – Arabian Canal. Круглая яма справа внизу – наметки фундамента для нового здания высотой 1200 метров:



Районы «Lakes», «Meadows», «Springs» и «Jumeirah Islands»:



Район Tecom:



Гольф-клуб шейха:




Конюшня шейха. Здесь лошади тренируются. После тренировок лошадей остужают в продолговатом бассейне, построенном специально для них. Шейх любит своих лошадей:



На переднем плане виден Mall of Emirates с огромной серебристой трубой крытого горнолыжного склона:



Пустырь справа – Дубайская полицейская академия. Его собираются снести и построить на его месте новый район.



На большой территории между Dubai Marina и Бурдж Дубаем очень много промышленных построек. В будущем их собираются сносить, а на их месте хотят построить здание больше 1 километра в высоту:



Подлетаем к новому символу Дубая – самому высокому в мире зданию высотой 818 метров – Бурдж Дубай:



Огромное плоское и низкое здание за Бурдж Дубаем – это один из самых больших торговых центров в мире – Mall of Dubai с гигантским океанариумом внутри. А темные круги в бассейне – это фонтаны. Каждый вечер здесь проходит фантастическое шоу фонтанов. Делала его та же компания, что и в Лас Вегасе, только с бОльшим размахом.








Центральная дорога Дубая, Sheih Zaid Road, видны башни-близнецы Emirates Towers:



Комментариев нет:

Отправить комментарий