воскресенье, 15 января 2012 г.

Экологичный город «Зимние опята»

Архитектурная мастерская «OFL Architecture» опубликовала свой проект Enoki Eco City (Экологичный город «Зимние опята») – футуристическую и экологически рациональную модель Рима. Похоже, что идея разработчиков проекта родилась из ассоциаций с прорастающими из земли грибами. Множество крестообразно пересекающихся башен города, увенчивающихся похожими на грибные шляпки верхушками, отражают полированной металлической поверхностью окружающий урбанистический ландшафт. Проект Enoki Eco City выражает идею создания полностью энергонезависимого города и демонстрирует возможное направление урбанизации будущего.



Вдохновившись практическими научными достижениями в области энергетики, аэродинамики и охраны окружающей среды, OFL Architecture решила воплотить на практике научно-фантастические мечты о мегаполисах, устремляющихся к небу. «Грибные шляпки» 150-этажных башен Enoki Eco City будут возвышаться над городским ландшафтом. В самих башнях будет все необходимое для городской жизни, за исключением традиционных лифтов – жильцы и их гости будут перемещаться между верхними этажами и землей при помощи летающих челноков.



В самодостаточных строениях будут жилые апартаменты и офисные помещения, зеленые зоны и общественные места, спортивные залы и культурные учреждения. Для башен Enoki характерны фасады из стальных и стеклянных панелей. Хоть OFL Architecture разрабатывала проект Enoki Eco City именно для Рима, но подобную концепцию экологичного города можно применить к любому крупному мегаполису.






Комментариев нет:

Отправить комментарий